Новости
Go-along-интервью в действии – прогулка с местным жителем по деревне с фиксацией значимых локаций. Фото: Вера Комарова
11 августа 2026
Команда ученых и общественников составила аудиогид по деревне Ялгубе на основе воспоминаний местных жителей

Жители и гости Карелии могут совершить экскурсию по старинной деревне Ялгубе в Прионежском районе республики с помощью уникального аудиогида. Он составлен на основе воспоминаний местных жителей о примечательных местах, событиях и традициях деревни в рамках проекта «Ялгуба. Связь времен». Живые голоса включены в экскурсию, которая таким образом превращается в настоящую аудиокнигу. Этнограф Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН Сергей Минвалеев принимал участие в проекте, обосновав его научные составляющие.
В Карелии завершился проект «Ялгуба. Связь времен», реализованный АНО «Северное развитие» (руководитель Вера Мешко) при поддержке Фонда президентских грантов.

Живописная деревня Ялгуба находится на берегу Онежского озера в сорока километрах от Петрозаводска и является популярным местом посещения у жителей и гостей региона. Первые письменные упоминания о ней содержатся в Писцовых книгах Обонежской пятины и датируются 1563 годом. Проект призван популяризировать историю старинной деревни необычным способом – через аудиоэкскурсию, составленную на основе воспоминаний местных жителей. Команда проекта, в которую вошли этнографы, антропологи, фольклористы из Петрозаводска и Москвы, провела десятки часов интервью с жителями, изучение полевых дневников и архивных записей, чтобы представить общественности уникальный аудиогид.

– Нашей целью было не просто создать аудиоэкскурсию, а «озвучить» деревню голосами самих жителей, опираясь на эмический подход. Это значит, что мы стремились зафиксировать внутреннее восприятие места его обитателями - их топонимы, оценки, значимые сюжеты и систему ориентации в пространстве, что и составляет «локальный текст» деревни. Таким образом устная память превращается в публичный текст, привязанный к реальным точкам пространства, – рассказал участник проекта, научный сотрудник сектора этнологии Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН Сергей Минвалеев.

Команда проекта с местным краеведом Т. Д. Щербачевой, слева направо: этнограф В.А. Комарова, волонтер Р.А. Жуков, дизайнер Е. Кубли, фольклорист К.А. Федосова, краевед Т.Д. Щербачева, этнолог С.А. Минвалеев, руководитель проекта В.А. Мешко. Фото: Елена Малая
Команда проекта с местным краеведом Т. Д. Щербачевой, слева направо: этнограф В.А. Комарова, волонтер Р.А. Жуков, дизайнер Е. Кубли,
фольклорист К.А. Федосова, краевед Т.Д. Щербачева, этнолог С.А. Минвалеев, руководитель проекта В.А. Мешко. Фото: Елена Малая


Аудиогид уже опубликован на портале IZI Travel и доступен для прослушивания всем желающим. Экскурсия включает два маршрута: первый, по самой деревне, знакомит слушателей со старинными домами, пристанью, часовнями и памятными местами, связанными с историей Ялгубы. Второй ведет в лес по старому зимнему пути через Онежское озеро, в ходе него можно услышать воспоминания, например, о смолокурении и каменных грядах.

Подготовка к полевым экспедициям и интервью включала предварительное знакомство с архивными материалами предыдущих лет. Однако основной объем работы в Фольклорном архиве Петрозаводской консерватории , Фонограммархиве ИЯЛИ КарНЦ РАН и Научном архиве КарНЦ РАН развернулся уже после экспедиции участников проекта в Ялгубу в августе 2025 года. Сергей Минвалеев систематизировал документальные и аудиоматериалы, многие из которых ранее не вводились в научный оборот. При этом работа с архивами оказалась взаимополезной: современные интервью с жителями, в свою очередь, пополнят коллекцию Фонограммархива ИЯЛИ КарНЦ РАН.

Часовня Власия. Экспедиция в Ялгубу под рук. С.М. Лойтер, 1979 г. (НА КарНЦ. Ф. 1. Оп. 1. Колл. № 157. Ед. хр. 336. Л. 11)
Часовня Власия. Экспедиция в Ялгубу под рук. С.М. Лойтер, 1979 г.
(НА КарНЦ. Ф. 1. Оп. 1. Колл. № 157. Ед. хр. 336. Л. 11)


Многие современные жители Ялгубы вспоминали легенду об обельных крестьянах деревни. Это предание фиксировалось и в полевых записях экспедиций 1970-х годов. «Обельный» означало освобождение от всех государственных податей и повинностей – редкая привилегия для простого крестьянина. Так, в Карелии широко известна обельная грамота, пожалованная Петром I крестьянину Ивану Рябоеву за открытие источника марциальных вод. Однако более ранний случай связан именно с Ялгубой: грамота, освобождавшая от уплаты налогов, была пожалована Борисом Годуновым ялгубским целителям Гришке Меркульеву и Кузьме Федорову за то, что они вылечили его от ран на ногах, «высасывая их языком». Обельный статус распространялся на всех потомков одаренного и должен был подтверждаться при каждом новом царе. В Научном архиве КарНЦ РАН хранится копия грамоты 1686 года, выданной царями Иоанном и Петром Алексеевичами и царицей Софьей ялгубскому крестьянину Прохору Мартемьянову – потомку Григория Меркульева.

Обельная жалованная грамота ялгубскому крестьянину Прохору Мартьемьянову, 1686 г. (НА КарНЦ. Разр. I. Оп. 2. Д. 90)
Обельная жалованная грамота ялгубскому крестьянину Прохору Мартемьянову, 1686 г.
(НА КарНЦ. Разр. I. Оп. 2. Д. 90)


Помимо основных практических задач, работа над проектом дала ученым большой пласт материала для исследовательской работы. Так, в фокусе внимания Сергея Минвалеева оказалось карельское наследие в ныне обрусевшей Ялгубе. До XX века состав населения был карельским, говорившим на людиковском наречии карельского языка. Однако уже в конце XIX века краеведы отмечали, что «половину народонаселения деревни составляют русские, а другую кореляки», и их тесное общение веками формировало уникальный «русско-карельский диалект». К 1926 году в официальных документах население Ялгубы уже описывалось как «русские».

Наиболее устойчивый пласт карельского наследия — язык (местный говор) и локальные топонимы. По экспедиционным данным, многие из карельских топонимов сохраняются в активной речи, хотя их этимология часто не осознается (Суранчупа, Питтиканда, Кивика). В речи ялгубцев сохраняется лексика, восходящая к карельской или прибалтийско-финской основе: «в рибушах ходит» (от карельского ribu – тряпки, рванье), «не малтаешь ничёга» (от карельского malttada – уметь, понимать), «коландает» - в значении «шумит» (от карельского kolahtada – грохнуть, обрушиться) и т.д.

Сергей Минвалеев презентует проект "Ялгуба. Связь времен" на Петербургском этнофоруме 11 мая 2026 г. Фото: Эльвира Джиошвили / ИЯЛИ КарНЦ РАН
Сергей Минвалеев презентует проект "Ялгуба. Связь времен" на Петербургском этнофоруме 11 мая 2026 г.
Фото: Эльвира Джиошвили / ИЯЛИ КарНЦ РАН


При этом Сергей Минвалеев подчеркивает:

– Карельское наследие Ялгубы существует не как живая традиция, а как латентные следы – в топонимах, диалектной лексике, обрывках обрядности и нарративах. Сегодня жители деревни идентифицируют себя как русские, карельский язык утрачен. Тем не менее существует общественный запрос на «карельскость» Ялгубы, который актуализируется через имена выдающихся уроженцев – ювелира Михаила Перхина, целителя Григория Меркульева, рукописные тексты карельских заговоров XVII века, предположительно связанные с Ялгубой, а также этнографические описания XIX – начала XX века. На мой взгляд, по языковым и культурным чертам Ялгуба тяготеет скорее к заонежскому ареалу – территории, где прибалтийско-финское население также проживало, но обрусело на много веков раньше. Все это представляет интерес для исследователей в рамках Memory Studies – изучения механизмов сохранения и конструирования памяти о прошлом.

Ученый обращает внимание: исследование этнического наследия требует междисциплинарности, рефлексии над границами собственной оптики и осторожности, так как та или иная гипотеза рискует превратиться в национальный миф.

В рамках проекта состоялись не только многочисленные встречи с местными жителями, но и семинары, круглые столы и выступления на конференциях. Разработан и успешно апробирован детский квест по деревне. По словам участников, далеко не все собранные материалы и наработки удалось поместить в рамки заявленных целей. Таким образом, можно ожидать, что проект «Ялгуба: связь времен» получит свое продолжение.

Смотрите также:

6 октября 2026
В центре внимания водные ресурсы страны

В Карельском научном центре РАН начала работу Всероссийская научная конференция с международным участием «Гидросфера: актуальные вопросы изучения и рационального природопользования».
Конференция посвящена 35-летию Института водных проблем Севера КарНЦ РАН и 80-летию Карельского научного центра Российской академии наук.
В Петрозаводск приехали ученые из многих регионов России, чтобы в течение трех дней обсудить наиболее насущные научные проблемы в области водных ресурсов.
Участники конференции
5 октября 2026
Древнее наскальное искусство обсудили ученые России в Беломорске

С 1 по 5 октября в Беломорске, в визит-центре «Залавруга» прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Древнее наскальное искусство: современные проблемы сохранения, управления и использования». Ученые из Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Москвы, Уфы, Кемерово, Новосибирска, Твери, Владивостока, Апатитов и Астаны (Республика Казахстан) выступили с докладами, обсудили результаты и перспективы научной деятельности в области изучения древнего наскального искусства.
Измерение линейного прироста Sphagnum riparium. В кадре научный сотрудник Института биологии КарНЦ РАН Виктор Миронов
1 октября 2026
Лунные фазы «включают» чувствительность сфагнового мха к геомагнитному полю

Магнитное поле Земли может оказывать влияние на рост растений, однако его воздействие сложно распознать среди более сильных сигналов среды: температуры, света и влажности. Длительный полевой мониторинг, проведённый в Институте биологии КарНЦ РАН, показал, что рост болотного мха Sphagnum riparium становится чувствительным к вариациям геомагнитного поля лишь в короткие периоды вокруг новолуния и полнолуния. Результаты исследования, опубликованные в международном журнале Plant Biology, показывают, что при поиске биологических эффектов геомагнитного поля необходимо учитывать не только силу магнитных возмущений, но и фазу лунного цикла, при которой проводится наблюдение.
Конференция состоялась в рамках годичного собрания Общества физиологов растений России. Фото: пресс-служба ДГУ
30 сентября 2026
Карельские ученые представили результаты исследования механизмов управления ростом растений на конференции в Махачкале

Ученые из Института биологии и Института леса КарНЦ РАН Татьяна Шибаева, Наталия Галибина и Ирина Теслюк приняли участие во Всероссийской конференции «Закономерности распространения, воспроизведения и адаптации растений и животных», которая состоялась в Махачкале в рамках годичного собрания Общества физиологов растений России. Исследователи представили результаты работ, посвященных изучению механизмов регуляции и управления ростом растений, в том числе сельскохозяйственных культур и древесных пород.
29 сентября 2026
Пять аспирантов КарНЦ РАН получили именные стипендии

Пять аспирантов Карельского научного центра РАН будут в течение года получать именные стипендии. Согласно распоряжению Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова это решение принято в соответствии с Законом Республики Карелия «Об именных стипендиях Республики Карелия обучающимся по основным профессиональным образовательным программам» и назначаются студентам, аспирантам, ординаторам и ассистентам-стажерам, обучающимся по образовательным программам высшего образования в КарНЦ РАН, а также ПетрГУ, Петрозаводской государственной консерватории имени А.К.Глазунова и ряде других образовательных учреждений.