Проекты

Проблемы и предпосылки формирования институтов рынка в условиях переходной экономики

2002-2004 г.г.
рук. Козырева Г.Б.
РФФИ, 02-06-80482

Научные результаты:
• Осуществлен институциональный анализ экономического поведения предприятий РК в условиях перехода к рынку, который доказывает, что институциональная среда региона не создает условий для эффективного развития рыночных отношений, о чем свидетельствует отсутствие институтов защи-ты прав собственности, высокие административные барьеры, оппортунизм чиновников и партнеров по бизнесу.
• Построена типология экономического поведения предприятий регионального сообщества, в которой модели экономического поведения рассматриваются в контексте стратегии развития предприятия, принятия управленческого решения по выбору партнеров и степени допустимого риска агентом рынка. Получены три основных типа экономического поведения агентов рынка региона: «пассивные», «реалисты» и «инноваторы».
• На основе экспертного анализа трансакционных издержек определен самый эффективный тип – «реалисты», при этом выявлено рассогласование между эффективными и рыночными моделями поведения. Несмотря на не явную активность, представители данного типа уверенно занимают ниши на своем рынке. Развитость неформальных отношений в настоящих условиях может быть эффективным способом защиты от оппортунизма власти и недобросовестных партнеров, что в свою очередь может работать на снижение рисков, и, следовательно, на снижение трансакционных издержек. «Самое рыноч-ное» поведение демонстрируют «инноваторы», но, несмотря на тщательное заключение контрактов и другие проявления рыночности, они несут высокие трансакционные издержки.
Последние изменения: 12 мая 2010