Проекты

Проблемы формирования института собственности в условиях переходной экономики

2006-2008 г.г.
рук. Козырева Г.Б.
РФФИ, 06-06- 80413а

Научные результаты:
• Разработана комплексная методика исследования социально-экономической системы «лесное хозяйство», которая позволила оценить социально-экономические последствия, а также социальную базу реализуемой в период рыночных реформ государственной лесной политики.
• Разработана классификация экономического поведения лесного бизнеса по степени адаптированности к сложившейся институциональной среде, включающая следующие типы: успешный, адаптированный, выживающий и дезадаптированный, среди которых доминирует выживающий.
• Исследованы предпосылки внедрения лесной сертификации в практику лесного бизнеса России. Выявлены проблемы, сопровождающие данный процесс, связанные с несовершенством институциональных условий (отсутствием национального стандарта, отсутствием профессиональной подготовки аудиторских фирм, несогласованностью лесного законодательства с требованиями мировых лесных рынков и т.п.), а также неготовностью самого бизнеса в силу экономических и психологических причин приобретать лесной сертификат. Зафиксированные рассогласования требуют быстрейшего их рассмотрения на законодательном уровне, так как в скором будущем будут препятствовать интеграции России в мировое экономическое пространство.
• Вопросы собственности на лес рассмотрены не в привычном плане «частное – государственное», а с точки зрения уровня и качества спецификации конкретных прав собственности. Эмпирическое наполнение положений теории собственности вносит вклад в формирование нового общественного дискурса, способствуя выработке более четких управленческих задач и их решений применительно к лесосырьевым регионам.
• Предложен и обоснован механизм, позволяющий сбалансировать требования рынка и потребности населения, проживающего в лесных поселениях, обеспечить устойчивое развитие лесного хозяйства с учетом развития экономической, социальной и экологической составляющих. В качестве такого механизма рассматривается лесная сертификация, стимулирующая лесной бизнес через социальную ответственность к решению комплекса проблем территорий.
Последние изменения: 12 мая 2010