Проекты

Исследование элементов региональной инновационной системы в приграничных районах Карелии

2007 г.
рук. Сухарев М.В.
РГНФ, 07-02-18012е

Научные результаты:
• Проведено 3 полевых исследования на территории Приладожья (г. Сортавала, г. Питкяранта, г. Лахденпохья), г. Петрозаводска, г. Костомукши. Опрошено 1100 домохозяйств и 53 предприятия.
• Разработан инструментарий исследования РИС РК, включающий формирование опросных листов для анкетирования и интервьюирования работодателей, наемных работников, представителей муниципальной власти, служб занятости, учреждений по подготовке и переподготовке кадров.
• Проведены интервью с руководителями администраций районов гг. Питкяранта, Сортавала, Лахденпохья, Костомукша. На основании полученной информации и данных Госкомстата РК выбраны для обследования предприятия, в деятельности которых инновационный компонент имеет наибольшее значение.
• Проведены качественные интервью с представителями региональной власти в сфере научно-технической политики (Министерство экономического развития РК, Департамент федеральной государственной службы занятости РК, Торгово-промышленная палата РК, Министерство образования РК).
• Проведены качественные интервью с представителями муниципальной власти в 4 районах.
• Проведен инновационный семинар с представителями АИ, потребителей ИП, администраций г. Сортавала, Лахденпохья.
• Сформирована информационная база данных полученных в результате обследования АИ и потребителей ИП осуществлена обработка результатов в системе SPSS, что стало эмпирической основой для анализа существующих и востребованных инновационных практик в условиях муниципальных и местных сообществ. В ходе исследования также апробируется возможность распространения эффективных форм развития инновационных процессов, позволяющих наилучшим образом решать проблемы локального рынка труда и повышения качества занятости.
Последние изменения: 12 мая 2010