Проекты

Карельская модель трансграничного сотрудничества

2007-2009 г.г.
рук. Морозова Т.В.
РГНФ, 07-02-009а

Научные результаты:
• Сделан обзор исследований трансграничного сотрудничества в четырех регионах СЗФО: 1) Ленинградской области, граничащей с Эстонией и Финляндией; 2) Калининградской, граничащей с Польшей и Литвой; 3) Псковской, граничащей с Эстонией и Латвией; 4) Республике Карелия, граничащей с Финляндией.
• Выполнен сравнительный анализ моделей трудовой эмиграции в трех приграничных регионах Российской Федерации: Дальний Восток, Белгородская область, Республика Карелия, выявлены их особенности, общие тенденции и закономерности.
• Произведена оценка реальных масштабов международной трудовой миграции населения в Республике Карелия на основе анализа и сопоставления официальных данных министерств, ведомств, органов государственной статистики и результатов опроса трудовых мигрантов.
• Определена структура занятости карельских трудовых мигрантов на зарубежных рынках труда. Изучены основные экономические и социальные факторы трудовой эмиграции, проанализирована роль социальных факторов трудовой эмиграции в приграничном регионе: возможность повышения образовательного и культурного уровня, возможность путешествий и отдыха за границей, новые знакомства и расширение кругозора.
• Обоснована перспективность развития республиканской сферы труда и занятости за счет трансграничного сотрудничества с иностранными приграничными территориями, использования гибких форм занятости (сезонные работы, неполная рабочая неделя, занятость со сдельной оплатой труда) на территории республики и функционирования некоторых секторов по отдельным профессиям формирующегося трансграничного рынка труда.
• Построена трансформационная модель качества занятости населения приграничных муниципальных районов с использованием метода моделирования индекса качества занятости.
• Проведено исследование условий диффузии инновационных институтов лесного хозяйства применительно к Республике Карелия, происходящей в ходе трансграничного взаимодействия. В качестве одного из таких институтов выступает лесная сертификация. В ходе исследований лесосырьевых территорий Карелии были сопоставлены социальные позиции лесного бизнеса при соблюдении критериев лесной сертификации и оценены шансы прохождения на мировые рынки лесопродукции в условиях новых мировых стандартов.
• Осуществлен анализ диффузии инновационных социальных институтов через практику международной проектной деятельности в социальной сфере (образование, социальное обеспечение).
• На основе дискурсивного анализа эмпирических данных, полученных в ходе проведения глубинных интервью с представителями муниципальной власти, представителями бизнеса, представителями общественности и местных активистов и жителей территорий построена модель трансграничного сотрудничества применительно к муниципальным районам РК, включающая следующие типы трансграничной кооперации: премодерн (практически закрытая граница), модерн (граница приоткрывается: началось проникновение институтов) и постмодерн (идет активная диффузия институтов).
Последние изменения: 12 мая 2010