Проекты

Улучшение санитарно-экологических условий в населенных пунктах Карелии

2011-2012 г.г.
рук. Регеранд Т.И.
www.huussi.net/karjala

Финско-Российский проект в рамках приграничного сотрудничества № HEL6312-23
Партнеры: Ассоциация Сухих Туалетов Финляндии (Финляндия), Балтийский Институт (Финляндия), Центр окружающей среды Пирканмаа (Финляндия), Высшая профессиональная школа Тампере (Финляндия), ИВПС (Петрозаводск, Россия), Администрация Прионежского района Республики Карелия (Россия), Администрация музея-заповедника Кижи (Россия), Российское Туалетное Общество (Москва, Россия).
Договор НТИМИ 0887/01/10
Срок выполнения: 2011 - 2012 гг.
Научный руководитель: к.б.н. Регеранд Т.И.
Основная цель проекта – охрана окружающей среды и, особенно, водных объектов от точечных загрязнений, поступающих от рассредоточенных населенных пунктов, многочисленных дачных поселков и туристических объектов, расположенных на водосборных территориях крупных и мелких водных объектов и, в том числе, Балтийского моря.
Организован и проведен 28-29.06.2011 международный семинар, на котором были представлены практические результаты деятельности за 2010 г. и обсуждены планы проекта на 2011 г.
Организованы и проведены полевые исследования по улучшению эколого-санитарной обстановки для средней школы п. Харлу Питкяранского района по предложению Министерства просвещения Республики Карелия. Поставлена задача – создать модельный экологический пилот-объект для учебных заведений в сельской местности.
В 2011 году построены 2 объекта: на территории средней школы п. Харлу Питкяранского района (сухой туалет) и на территории музея-заповедника Кижи (локальные очистные сооружения для серых сточных вод) и установлено оборудование, поставленное партнерами из Финляндии. Организована и проведена рабочая встреча по проекту и обучающий семинар в Министерстве просвещения Республики Карелия. Подготовлена заявка для Министерства внешних дел Финляндии на выделение финансирования для продолжения проектной деятельности.
Подготовлены материалы для участия в международном симпозиуме в августе 2012 года (Тампере, Финляндия).
Материалы проекта представлены на странице www.huussi.net/karjala
Последние изменения: 14 марта 2012