Проекты

Ряды восстановления сосновых лесов на автоморфных почвах

2012-2014 г.г.
рук. Крышень А.М.
Прогр. ФИ ОБН РАН "Биологические ресурсы России: динамика в условиях глобальных климатических и антропогенных воздействий"

Исследуемая территория располагается в пределах средней и северной подзон тайги в Карелии, части Мурманской, Архангельской и Ленинградской областей. Автоморфные песчаные почвы распространены на исследуемой территории достаточно широко (более 40% лесопокрытой площади) и заняты сосновыми лесами и их производными сообществами. Вторичные (производные) лесные сообщества в таежной зоне, особенно на ранних стадиях восстановления, отличаются, как правило, более сложной структурой (Крышень, 2006), высоким видовым (Tonteri, 1998; Гнатюк и др., 2008) и ценотическим (Крышень и др., 2006) разнообразием. Их систематизация затруднительна, особенно с учетом того, что в настоящее время в рубку идут производные древостои, едва достигшие возраста спелости и с еще не устоявшейся структурой.
С целью разработки динамической типологии будут решаться следующие задачи:
1. выявить ценотическое разнообразие на различных стадиях восстановления лесов на автоморфных песчаных почвах Восточной Фенноскандии;
2. построить динамические ряды растительных сообществ в пределах 3-х типов лесорастительных условий (лишайниковый, брусничный, черничный).
Типология будет представлена в виде зрительной модели для каждого типа лесорастительных условий и может послужить основой для прогнозирования искусственного и естественного возобновления сосновых лесов.
Последние изменения: 27 ноября 2013