Проекты

Теоретическое обоснование использования водных ресурсов Северо-Запада России в условиях меняющегося климата и экономики: водоснабжение, водоемкие технологии, продажа, энергетика, водный транспорт, рекреация

2014-2016 г.г.
рук. Филатов Н.Н.
РФФИ, 14-05-00663

В 2014 г. обобщены данные о водных ресурсах Северного экономического района, в который входит 11 субъектов Российской Федерации. Уточнены данные о водных ресурсах региона , ранее опубликованные, например, в монографии «Водные ресурсы России (Шикломанов и др., 2000). Впервые создана геоинформационная система о водных ресурсах региона с использованием ГИС MapInfo и цифровой картографической основы. Выполнена оценка запасов и использование поверхностных и подземных вод региона и их изменения во времени. Показаны основные проблемы с использованием водных ресурсов региона, выявлены возможные риски при их использовании в будущем при для водопотребления и водопользования. Проведены расчеты по оценке восстановления и сохранения ресурсов Ладожского и Онежского озер при разных экономических и климатических сценариях.
В 2014 г. проведены подготовительные работы, включающие обобщение и уточнение данных о водных ресурсах исследуемого региона с использованием ранее опубликованных материалов (Водные ресурсы России, 2008).
Впервые создана геоинформационная система о водных ресурсах региона с использованием лицензионной ГИС MapInfo и цифровой картографической основы «GIS-LAB» (http://gis-lab.info/projects/osm-export.html) находящиеся в свободном доступе.
Выполнена оценка запасов и использования поверхностных и подземных вод региона с учетом изменения показателей во времени. Показаны основные проблемы и риски использования водных ресурсов региона.
Оценены в динамике данные по забору исходной воды, расходу в системах оборотного и повторного использования и сбросу сточных вод как в целом по региону, так и по отдельным районам в сопоставлении со среднероссийскими показателями и наиболее водопотребляющими субъектами Российской Федерации. Предварительно оценены некоторые виды водопользования (гидроэнергетика, водный транспорт). Рассмотрены некоторые перспективы продажи пресной воды в другие регионы.
Последние изменения: 30 июня 2016