Проекты

Использование характеристик леса на водосборе для оценки химического состава речной воды на Европейском Севере России

2013-2014 г.г.
рук. Карпечко Ю.В.
РФФИ, 13-05-98803_региональный

2013

Выбраны 7 малых рек с площадями водосборов от 6.67 км2 до 50.8 км2, расположенных в пределах Педасельского, Шокшинского и Машезерского лесничеств. В этих реках дважды (в летнюю межень и в период осенних дождевых паводков) отбирались пробы воды для выполнения полного химического анализа.

Получена информация о таксационных характеристиках древостоев, позволяющая с использованием собственных методов рассчитать среднемноголетние величины испарения и стока с водосборов исследуемых рек, что дает возможность оценить вынос химических веществ с водосборов.

Собраны опубликованные данные о составе лизиметрических вод и о характеристиках лесов, в которых проводились лизиметрические наблюдения.


2014

Проводились исследования химического состава вод малых лесных рек Карелии. Наличие разработанных ранее оригинальных методов расчета транспирации древостоя, запаса стволовой древесины и его прироста, количества всей фитомассы древостоя и ее прироста, а также расчета годовой величины опада позволило с использованием литературных данных о химическом составе атмосферных осадков рассчитать баланс калия, кальция, азота, магния, фосфора и кремния в сосняках и ельниках.
Установлено, что в условиях Карелии наибольший дефицит растения испытывают в соединениях азота. Данный факт объясняет наличие полученных и опубликованных ранее тесных связей между концентрацией азота в потребляемой сосняками, ельниками и березняками воде и классами бонитета.
Отмечена тенденция, свидетельствующая о росте стока с водосбора органического азота, с увеличением продуктивности древостоя и доли лиственных насаждений. Последнее согласуется с литературными данными, указывающими на большую интенсивность разложения опада за год, а также на более высокую долю азота в листьях березовых лесов, в сравнении с ельниками и сосняками.
Подготовлена диссертация на соискание ученой степени кандидата географических наук (специальность 25.00.36 Геоэкология) «Трансформация элементов водного баланса под влиянием хозяйственной деятельности в различных климатических условиях».
Последние изменения: 30 июня 2016