Проекты

Проект организации международной конференции "Палеолимнология Северной Евразии"

2014-2014 г.г.
рук. Субетто Д.А.
РФФИ, № 14-05-20300Г

С 20 по 26 сентября в Петрозаводске прошла Международная конференция и школа молодых ученых "Палеолимнология Северной Евразии", которая является первой конференцией, посвященной проблеме реконструкций палеогеографических и палеоклиматических обстановок Севера Евразии на основе междисциплинарных исследований кернов донных отложений разнотипных озер.
Организаторы конференции - Институт водных проблем Севера КарНЦ РАН и Карельский НЦ.
Со-организаторы:
• Отделение наук о Земле РАН,
• Палеолимнологическая комиссия Русского географического общества,
• Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена,
• Арктический и антарктический научно-исследовательский институт Росгидромета,
• Институт озероведения РАН,
• Санкт-Петербургский государственный университет,
• Казанский (Волжский) федеральный университет,
• Северо-восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова.
Председатель оргкомитета – д.г.н. Субетто Д.А., директор ИВПС КарНЦ РАН
Проведение конференции поддержано РФФИ.
Целью конференции было собрать вместе коллег из различных научных центров России и из за рубежа для обмена знаниями и опытом последних десятилетий в области палеолимнологии, провести мастер–классы для молодых ученых, аспирантов и студентов, определить перспективы на будущее и разработать планы совместных дальнейших исследований.
Ранее в 60-80е годы прошлого столетия в нашей стране проводились на регулярной основе (раз в три года) конференции по истории озер. Одна из задач этой конференции - возродить палеолимнологическое направление исследований в России как одного из перспективных научных направлений, позволяющего решать широкий круг научных проблем геоэкологии, палеогеографии, палеоклимата, эволюции водных экосистем и ряда других.
В конференции приняло участие около 100 человек (93, из них 12 иностранных) ученых из России, Финляндии, Германии, Эстонии, Великобритании, США, Ирана, Польши, Белоруссии из 17 научных учреждений, 6 ВУЗов и 5 зарубежных организаций.
На 6 заседаниях 3 секций и 3 разделах стендовых докладов было представлено 46 устных докладов и 37 стендовых докладов.
Основные темы представленных докладов:
• Полевые и камеральные методы и методики в палеолимнологии
• Бурение глубоководных озерных отложений
• Реконструкции палеоклимата и палеосреды
• Хронология в палеореконструкциях
• Палеолимнология и палеоокеанология
• Палеолимнологические реконструкции природных катастрофических событий (цунами, извержения вулканов, землетрясения)
• Палеолимнологические исследования в зоне многолетней мерзлоты
• Палеолимнология и археология
• Варвохронология, магнитостратиграфия, тефрохронология
В рамках работы конференции прошла «Школа молодых ученых», на которой были представлены лекции ведущих отечественных и зарубежных ученых, заслушаны многочисленные вопросы к выступившим лекторам, обсуждены некоторые предложения продолжения сотрудничества в будущем.
Подготовлены и изданы Материалы конференции, включающие 80 тезисов 187 авторов и соавторов на английском языке (Paleolimnoloy of Northern Eurasia. Proceedings of the International Conference/ Petrozavodsk/ 2014. (Труды международной конференции «Палеолимнология Северной Евроазии»). ISBN 978-5-9274-0638-8. 135 p.)..
Результаты исследований, представленные на конференции, планируется опубликовать в 2015 г. в серии «Лимнология» журнала «Труды Карельского научного центра РАН».
Организованы и проведены научные экскурсии на Ладожское озеро и остров Валаам, Онежское озеро и остров Кижи и Водопад Кивач. Для проведения экскурсии по Онежскому озеру использовалось научно-исследовательское судно «Эколог».
Сотрудниками Института геологии была организована и проведена экскурсия в Музей геологии докембрия. Участники семинара с большим интересом ознакомились с экспозицией музея.
Работа конференции представлена в СМИ: ГТРК «Карелия», раздел «Новости» от 22.09.2014 и национальный отдел компании подготовил сюжет на финском языке.
Международная конференция «Палеолимнология Севера Евразии» и школа молодых ученых проведена успешно. В связи с актуальностью тематики и высокому как научному, так и общественному интересу предложено организовывать в дальнейшем конференцию на регулярной основе раз в два года с использованием различных научных площадок. Следующее мероприятие пройдет в 2016 году в Якутске при участии в организации Академии наук Республики Саха (Якутия).

http://water.krc.karelia.ru/event.php?id=217&plang=r


http://water.krc.karelia.ru/event.php?id=217&plang=e
Последние изменения: 30 июня 2016