Проекты

Цикл углерода в системе озе-ро-атмосфера: наблюдения и моделирование/Роль физических процессов в динамике метана в мелководных бореальных озе-рах

2014-2016 г.г.
рук. Тержевик А.Ю.
РФФИ, № 14-05-91761_а

Непрерывные годовые наблюдения на оз. Вендюрском (Карелия) с использованием автономных постановок за динамикой вертикальной термической и кислородной струк-туры.
Направленные полевые эксперименты, включающие вертикальные зондирования (температура и элек-тропроводность воды; фотосинтетически активная радиация; взвешенное вещество, хлорофилл "а", растворенный кислород) и отбор проб воды для определения содержания органического вещества (апрель, конец мая - начало июня, октябрь).
Анализ исторической информа-ции (2007-2013) и данных наблюдений, полученных в ходе проекта.
Численные эксперименты на модели FLakeEco
.
Параметризации, разработанные с учетом данных о вертикальных скоростях в столбе воды в различных ситуациях и сезонах, полученных финскими коллегами, позволяющие количественно описать динамику восстановленных газов внутри водного столба, включая их транспорт к границе раздела вода-воздух.
Количественные оценки вклада мелковод-ных озер Восточной Фенноскандии в бюджет метана в атмосфере на основе модели продук-ции метана, разработанной в МГУ.
Параметризации могут также быть использованы в простых моделях озерных экосистем и региональных климатических моделях.
Последние изменения: 17 февраля 2017