Проекты

Балашовский треугольник

2022-2022 г.г.
Фонд грантов Главы Республики Карелия

Сотрудники Института А. С. Лызлова, А. М. Петров, Е. В. Марковская приняли участие в работе проекта «Балашовский треугольник». Проект выполнялся КРОО «Содружество народов Карелии» (руководитель – Л. Н. Давыдова) в партнерстве с ИЯЛИ КарНЦ РАН и финансировался Фондом грантов Главы Республики Карелия.
А. С. Лызловой в период с февраля по сентябрь были проведены литературные уроки, посвященные сказкам в записях Д. М. Балашова, в 6–7-х классах школ Петрозаводска, Кондопоги, Медвежьегорска, Кеми, Беломорска и Сумпосада. А. С. Лызлова выступила на вебинаре для учителей на базе КИРО с докладом: «Своеобразие терских сказок, записанных Д. М. Балашовым, в контексте поморской сказочной традиции» (21 апреля, Петрозаводск), а также провела «Поляну сказок» для детей и подростков на фестивале «Балашовское лето» (27 августа, Чеболакша, Кондопожский район Карелии).
А. М. Петров выступил с научно-популярной лекцией «Фольклорные экспедиции Д.М. Балашова на Русский Север в 1950-е–1960-е гг.: начало творческого пути» на IX Международном литературном фестивале «Петроглиф–2022» (26 июля, с. Вешкелица Суоярвского района Карелии). А. М. Петров принял участие в записи документального фильма «Дмитрий Балашов. Карельская летопись». Фильм снят Союзом кинематографистов Карелии и посвящен деятельности фольклориста и писателя в период его работы в Карелии.
В рамках проекта были подготовлены и опубликованы две статьи в журнале «Ученые записки ПетрГУ» (2022. Т. 44. № 7): Лызлова А. С. «Терская поморская сказочная традиция (по экспедиционным записям Д. М. Балашова 1950–1960-х годов)» и Петров А. М. «Д.М. Балашов как собиратель фольклора: от научного поиска к литературному мастерству».
Е. В. Марковская прочитала две лекции о фольклорном наследии Д. М. Балашова (26 августа в библиотеке г. Кондопога и 7 ноября в научной библиотеке ПетрГУ).
Более подробно о проекте см.: https://vk.com/public210100383

Последние изменения: 6 декабря 2022