Публикации
Орфографический словарь вепсского языка
Н.Г. Зайцева, Е.Е. Харитонова, О.Ю. Жукова.
Орфографический словарь вепсского языка
Науч. ред. С.А.Мызников.
Петрозаводск: Карельский научный центр, 2012. 432 с.
"Орфографический словарь вепсского языка" является на сегодняшний день самым крупным лексикографическим изданием: в нем представлено около 17 тысяч слов. Кроме сведений по правописанию, в словаре предусмотрен перевод лексем на русский язык, поскольку далеко не все пользователи обладают хорошими знаниями вепсского языка. В нем продолжена словотворческая работа, поэтому все новые, особенно сложные слова нуждались в переводе.
Словарные статьи, посвященные именам (существительным, прилагательным, числительным), местоимениям и глаголам, обладают сведениями по всем типам основ. Глагольные статьи сопровождаются формами причастий (актива: презенса и имперфекта, пассива), а также некоторыми данными по глагольному управлению. В конце словаря приложен краткий грамматический очерк вепсского языка и таблицы склонения и спряжения.
Представленный новый словарь предназначен для широкого круга пользователей - от специалистов по вепсскому языку до лиц, изучающих вепсский язык в школах и вузах, приступивших к его изучению самостоятельно и использующих активно письменную форму вепсского языка.
Последние изменения: 30 октября 2020