Публикации
И.И. Муллонен, О.В. Панченко.
Карельско-русские словарные записи афонского архимандрита Феофана, сделанные в Соловецкой тюрьме (1666–1668 годы)
// Труды КарНЦ РАН. No 4. Серия Гуманитарные исследования. Вып. 4. 2013. C. 16-30
Ключевые слова: карельско-русские словарные записи, памятники карельской письменности, Афон, Поморье, Соловецкий монастырь, Головленкова тюрьма.
Статья посвящена важному для истории карельского языка источнику – рукописным карельско-русским словарным записям XVII века, обнаруженным в библиотеке Соловецкого монастыря в конце XIX в. Несмотря на анализ, предпринятый Й. Микколой и Н. А. Мещерским, памятник далеко не исчерпал заключенный в нем потенциал для исследования. В статье уточнено время написания памятника и установлен его автор – афонский архимандрит Феофан, заточенный в Соловецком монастыре в 1666–1668 годах. Раскрыты также некоторые обстоятельства создания списка. Предложено новое прочтение ряда слов рукописи – как ее русской, так и карельской части. Выявлены языковые особенности, позволяющие верифицировать карельскую диалектную основу списка и, таким образом, описать некоторые характерные признаки карельского языка XVII века в Поморье.

Карельско-русские словарные записи афонского архимандрита Феофана, сделанные в Соловецкой тюрьме (1666–1668 годы) (6.29 Mb, скачиваний: 189)

Последние изменения: 25 сентября 2013