Публикации
М.А. Орлова.
Элементарная единица лесного биогеоценотического покрова для оценки экосистемных функций лесов
// Труды КарНЦ РАН. No 6. Сер. Экологические исследования. Петрозаводск: КарНЦ РАН, 2013. C. 126-132
Ключевые слова: лесной биогеоценотический покров, биосферные и экосистемные функции, элементарный провайдер, элементарный биогеоареал, плодородие почв, динамические свойства.
В статье дан краткий анализ концепции мозаичности лесного биогеоценотического покрова, предложена и обоснована элементарная единица, на уровне которой реализуются взаимосвязи между растительностью и почвой – элементарный биогеоареал (ЭБГА). На многочисленных примерах бореальных лесов показано, что ЭБГА является элементарным провайдером таких экосистемных функций, как формирование плодородия почв и биогеохимических циклов. На примере функции формирования плодородия почв демонстрируется, что информативными показателями, отражающими взаимосвязи «растения – почва» на уровне ЭБГА, являются динамические свойства почв (кислотность, содержание азота, доступные для биоты соединения элементов питания и др.).

Элементарная единица лесного биогеоценотического покрова для оценки экосистемных функций лесов (511 Kb, скачиваний: 371)

Последние изменения: 11 января 2014