Публикации
Н.П. Иовченко.
Черношейная поганка Podiceps nigricollis C. L. Brehm в Ленинградской области: история расселения и первый факт гнездования
// Труды КарНЦ РАН. No 2. Сер. Биогеография. 2014. C. 101-107
Ключевые слова: Podiceps nigricollis C. L. Brehm, расселение, инвазии, фак ты гнездования, два выводка за сезон, местообитания, Ленинградская область.
В Ленинградской области было известно 10 встреч черношейной поганки Podiceps nigricollis C. L. Brehm в 1937 г. и в период между 1959 и 1999 годами. В 2011 г. на территории бывших иловых площадок Юго-западных очистных сооружений Санкт-Петербурга обнаружена пара. В 2012 г. там же установлен факт гнездования и доказано наличие двух выводков за сезон. Птенцы первого выводка вылупились примерно 7–8 июня, второго – 16–17 июля. Приводятся подробные сведения о местообитаниях и особенностях размножения. Анализ данных о находках в соседних странах показал, что пять лет из восьми, когда черношейная поганка встречалась в Ленинградской области, она наблюдалась также в Финляндии и/или Эстонии. Вероятно, в эти годы инвазии были наиболее выраженными. Увеличение числа встреч и ранние сроки весенних миграций в 2011 и 2012 годах могут быть обусловлены последствиями аномально жаркого и засушливого лета в основной части ареала в России в 2010 г. Санкт-Петербург (59̊49' с. ш., 30̊08' в. д.) является самым северным местом доказанного гнездования. Формирование пар на местах зимовок или миграционных стоянках служит одним из факторов, позволяющих этому виду размножаться далеко за пределами основного ареала, где вероятность встречи партнеров крайне мала, и даже иметь два выводка, несмотря на увеличение миграционного пути.

Черношейная поганка Podiceps nigricollis C. L. Brehm в Ленинградской области: история расселения и первый факт гнездования (3.73 Mb, скачиваний: 249)

Последние изменения: 18 апреля 2014