Публикации
Ю.В. Венжик, В.В. Таланова, А.Ф. Титов, Е.А. Мирославов.
Ультраструктура хлоропластов пшеницы (Triticum aestivum L.) при холодовой адаптации и действии абсцизовой кислоты
// Труды КарНЦ РАН. No 5. Сер. Экспериментальная биология. 2014. C. 102-107
Ключевые слова: Triticum aestivum L., холодовое закаливание, абсцизовая кислота, холодоустойчивость, ультраструктура хлоропластов.
На проростках пшеницы показано, что экзогенная абсцизовая кислота (АБК) не только вызывает дополнительный прирост устойчивости клеток листьев в процессе холодовой адаптации (4 °С), но и модифицирует ультраструктуру хлоропластов. В частности, при закаливании пшеницы в присутствии экзогенной АБК (0,1 мМ) зафиксированы дополнительное увеличение площади хлоропластов, уплотнение стромы, образование выростов хлоропластов, а также изменения в тилакоидной системе пластид. Очевидно, что обнаруженные ультраструктурные изменения хлоропластов участвуют в формировании повышенной устойчивости клеток листьев, поддерживая и «фиксируя» определенную часть происходящих при этом функциональных изменений и обеспечивая тем самым более долгосрочную основу для адаптации растений к продолжительному действию низких температур.
Индексируется в РИНЦ

Ультраструктура хлоропластов пшеницы (Triticum aestivum L.) при холодовой адаптации и действии абсцизовой кислоты (3.73 Mb, скачиваний: 169)

Последние изменения: 7 октября 2016