Публикации
Е.А. Вдовиченко, Р.У. Высоцкая.
Влияние техногенных вод Костомукшского горно-обогатительного комбината на активность лизосомальных ферментов плотвы
// Труды КарНЦ РАН. No 5. Сер. Экспериментальная биология. 2014. C. 167-173
Ключевые слова: лизосомальные гликозидазы, лизосомальные нуклеазы, кислая фосфатаза, биохимическая адаптация, минеральное загрязнение, плотва
Исследована активность лизосомальных ферментов (β-глюкозидазы, β-галактозидазы, ДНКазы, РНКазы, кислой фосфатазы) в органах плотвы Rutilus rutilus L. из чистого озера (оз. Каменное) и двух водоемов озерно-речной системы Кенти – Кенто, принимающей техногенные воды горно-обогатительного комбината (ОАО «Карельский окатыш»). У рыб из верхнего озера (оз. Костомукшского, преобразованного в хвостохранилище комбината) и нижнего (оз. Койвас, отличающегося кратностью разбавления техногенных вод) выявлены существенные сдвиги в активности ферментов. Показано, что активность кислой фосфатазы и нуклеаз в печени и жабрах у рыб из хвостохранилища выше, чем у особей из оз. Койвас, что служит косвенным показателем усиления биосинтетических процессов и мобилизации защитных сил организма. Отмечено адаптивное повышение уровня активности β-глюкозидазы, свидетельствующее о вовлечении содержащих глюкозу компонентов в процессы анаэробного обеспечения организма рыб энергией в условиях минерального загрязнения водоемов. Обсуждается зависимость ответных биохимических реакций рыб от состава и интенсивности загрязнения вод отходами железорудного производства.

Влияние техногенных вод Костомукшского горно-обогатительного комбината на активность лизосомальных ферментов плотвы (290 Kb, скачиваний: 243)

Последние изменения: 18 ноября 2014