Публикации
А.Н. Сенников.
Фитогеографическое районирование Северо-запада Европейской части России (Ленинградская, Псковская и Новгородская области)
// Биогеография Карелии. Труды КарНЦ РАН. Серия "Биология". Выпуск 7. Петрозаводск: КарНЦ РАН, 2005. C. 206-243
Предложена новая версия фитогеографического районирования Северо-Запада европейской части России (Ленинградская, Псковская и Новгородская области), основанного на признаках распространения сосудистых растений, ландшафта и климата. Районы и подрайоны выделяются на основании особенностей распространения характерных видов и комплексов видов, в первую очередь термофильных и умеренно термофильных лесных видов, с учетом климатических и ландшафтных рубежей, оказывающих решающее влияние на формирование современного облика флоры. Зональное и секторальное расчленение территории основывается на схемах, разработанных финскими авторами, с разделением секторов на подсектора. В представленном виде данная схема является развитием аналогичной схемы Н.А. Миняева с некоторыми уточнениями, предложенными Н.Н. Цвелевым.
Территория Северо-Запада располагается в пределах южнобореальной и гемибореальной зон, а в долготном районировании – в пределах сектора океанического климата с явным континентальным влиянием, разделяемого нами на три подсектора, и океаническиконтинентального сектора. Выделен и кратко охарактеризован 21 фитогеографический район. Территория находится на стыке нескольких крупных фитогеографических регионов; наиболее четко выделяются внешняя и внутренняя границы Восточной Фенноскандии и Балтии.

А.Н. Сенников. Фитогеографическое районирование Северо-запада Европейской части России (Ленинградская, Псковская и Новгородская области) (1.99 Mb, скачиваний: 1575)

Последние изменения: 31 мая 2012