Публикации
С.Н. Сергина, В.А. Илюха, Л.Б. Узенбаева,Е.П. Антонова, И.В. Баишникова, А.В. Морозов,А.Г. Кижина, Э.Ф. Печорина, И.И. Окулова.
Изменение физиологических систем у лисиц и песцов в позднем постнатальном онтогенезе
Ключевые слова: Vulpes vulpes; V. lagopus; лейкоцитарная формула; пищеварительные ферменты; антиоксиданты; поздний постнатальный онтогенез; старение; гомеостаз
Исследованы особенности лейкоцитарной формулы, активности пищеварительных ферментов и уровни тканевых антиоксидантов у двух близкородственных, но различающихся по экологическим особенностям видов семейства Canidae: лисицы (Vulpes vulpes) и песца (V. lagopus) в возрасте 0,5; 3,5 и 5,5 года. Выявлена видоспецифичность некоторых изученных показателей, которая выражалась в более высоких уровнях антиоксидантных ферментов и α-токоферола, более низком содержании глутатиона в тканях, более высокой активности протеиназ в желудке и липаз в тонкой кишке, наряду с низкой активностью амилазы в поджелудочной железе у песцов по сравнению с лисицами. При старении у лисиц наблюдалось снижение количества лимфоцитов и сопутствующее увеличение сегментоядерных нейтрофилов, что характерно и для других стареющих млекопитающих, а также единичные изменения в ферментном профиле желудочно-кишечного тракта и антиоксидантной защите тканей, вероятно, не снижающие общую функциональность каждой из этих систем. У песцов, в отличие от лисиц, не обнаружено достоверных возрастных изменений лейкоцитарной формулы, отмечен сдвиг в проксимальном направлении протеолитической ферментной цепи, а также более высокая подверженность антиоксидантов возрастным изменениям, что выразилось, в частности, в повышенном накоплении α-токоферола практически во всех изученных органах. Показана асинхронность возрастных изменений изученных показателей в органах у разводимых в неволе лисиц и песцов.
Индексируется в РИНЦ
Последние изменения: 5 декабря 2016