Публикации
Бугмырин С.В., Колчина Л.А., Фёдоров Ф.В., Иешко Е.П.
Гельминты куньих Карелии
// Мат. межд. совещ. «Териофауна России и сопредельных территорий». М: Товарищество научных изданий КМК, 2016. C. 60
Первые паразитологические исследования куньих в Карелии были выполнены в 1961–1962 годах в ходе работы 319-й Союзной гельминтологической экспедиции (Шахматова, 1966) и на сегодняшний день оставались единственными сведениями по гельминтам куньих в данном регионе.
В ходе выполнения настоящего исследования проведено паразитологическое вскрытие 20 животных, из них: куница лесная Martes martes (Linnaeus 1758) – 8, норка американская Mustela vison Schreber 1777 – 11, ласка Mustela nivalis Linnaeus 1766 – 1 экз. Материал (тушки норки и куницы), добытый в период с ноября по декабрь 2013 – 2014 гг. в Кондопожском и Пряжинском районах РК, был предоставлен охотниками. Исследование проводилось по стандартным методикам (Ивашкин и др., 1971; Аниканова и др., 2007). При анализе гельминтофауны использовали показатели экстенсивности инвазии (процент зараженных хозяев конкретным видом или группой паразитов).
В результате проведенных исследования у трех видов семейства Куньи обнаружено 6 видов паразитических червей, относящихся к 2 классам: цестоды (1) и нематод (5 видов). Общая зараженность животных гельминтами составляла 75% (цестодами 45%, нематодами 60%), при этом общая зараженность куницы 88% (цестодами 88%, нематодами 75%), зараженность норки американской – 64% (цестодами 18%, нематодами 55%). Наибольшее количество видов гельминтов обнаружено у куницы лесной – 6 видов, у американской норки – 4, у ласки – 1. Среди видов гельминтов, зарегистрированных в Карелии у куньих, 4 вида (Spirometra erinacei, larva, Capillaria putori, Aelurostrongylus falciformis, Filaroides martis) являются общими для куницы лесной и норки американской, а один вид – Capillaria putori отмечен у всех представителей семейства. Впервые на территории Карелии у куниц и норок зарегистрирован 1 вид гельминтов: Spirometra erinacei, larva, а только у куницы найден паразит Calodium hepaticum.
Выявленный видовой состав паразитов типичен для данной группы хозяев, характеризуется невысоким видовым разнообразием и сильной зараженностью нематодами. Среди паразитов куньих есть виды как с простым жизненным циклом (Capillaria putorii), заражение происходит при заглатывании яиц с водой, так и со сложным (Aelurostrongylus falciformis и Filaroides marti) промежуточные хозяева которых – различные виды моллюсков. Для цестоды Spirometra erinacei сами куньи служат дополнительным промежуточным хозяином, высокая численность личинок этой цестоды отмечалась в подкожной клетчатки у куницы лесной. Этот паразит имеет эпидемиологическое значение. Вместе с тем, куницы и норки редко служат объектом питания крупных хищников, окончательных хозяев S. erinacei, и поэтому не являются важным звеном жизненного цикла этой цестоды.
Полученные результаты это первые за последние 50 лет исследования паразитов Куньих Карелии. По сравнению с данными 1960-х годов (Шахматова, 1966), в настоящее время отмечено меньшее число видов гельминтов. Основная причина этого, по-видимому, заключается в небольшом количестве обследованных животных и ограниченным районом наших исследований, в результате чего удалось выявить только наиболее многочисленных паразитов. В настоящее время региональная особенность гельминтофауны куньих в Карелии определяется высокой численностью нематод Aelurostrongylus falciformis и цестоды Spirometra erinacei.
Последние изменения: 25 января 2017