Публикации
Данилов П.И. Фёдоров Ф.В., Тирронен К.Ф., Панченко Д.В., Белкин В.В.
Канадские и европейские бобры на Европейском Севере России: проблемы сосуществования
// Мат. межд. совещ. «Териофауна России и сопредельных территорий». М: Товарищество научных изданий КМК, 2016. C. 103
Ключевые слова: канадские и европейские бобры
С 2000 года в Карелии проводится работа по определению границ распространения канадских и европейских бобров. Когда на одной территории встречаются экологически близкие виды, между ними возникают острые конкурентные отношения, что, в конце концов, приводит к вытеснению одного вида другим. Исходной нашей гипотезой было предположение о возможном вытеснении канадским бобром бобра европейского. Оно возникло после знакомства с результатами оценки численности и динамики популяций бобров этих видов в Финляндии (Lahti & Helminen, 1980; Ermala et al., 1985; Ermala, 1995; Lahti, 1995). По данным этих исследователей расселение и рост численности канадского бобра стали причиной сокращения численности и локализации очага обитания европейских бобров на юго-западе этой страны.
Однако на юге Карелии наблюдается обратное – на территории шириной от 50 до 70 км и длиной до 160 км произошло замещение североамериканского вида видом евразийским, и этот процесс, по-видимому, продолжается (Данилов и др., 2007; Данилов, 2009; Данилов, Фёдоров, 2015; Danilov et al., 2011). Южная граница канадского бобра в некоторых местах за 20 лет отступила на 50 км к северу. В настоящее время, разные виды бобров обитают на притоках одной реки, а кратчайшие расстояния между их поселениями составляют 9 км в южной (Питкярантский р-н) и менее 20 км в средней Карелии (Кондопожский р-н).
Что происходит на северо-восточном пределе ареала канадского бобра сказать сложно из-за недостаточного количества материала. Новый вид проник в Архангельскую область ещё в начале 2000-х гг. и начал быстро распространяться в районы обитания европейских бобров. Исследования, проведенные в 2015 году, позволили установить, что канадский бобр встречается уже в 70 км восточнее административной карельской границы, а ближайшее расстояние между поселениями двух видов составляет примерно 30 км. Однако, повторим, этот результат получен на очень ограниченном материале, и реальная ситуация может быть гораздо драматичнее. Для получения более полной картины взаимоотношений двух видов бобров в Архангельской области необходимы как дополнительный сбор краниологического материала (благодаря которому можно точно идентифицировать вид бобра), так и заинтересованность в этом соответствующих государственных служб, осуществляющих контроль и надзор в сфере охоты и охраны окружающей среды.
Последние изменения: 25 января 2017