Публикации
Т.М. Петрова, Н.А. Джаши.
К вопросу о комплексном использовании сырья из Кольских апатитов для получения фосфогипса
// Проблемы рационального использования природного и техногенного сырья Баренцева региона в технологии строительных и технических материалов. Материалы Второй международной научной конференции. Петрозаводск: КарНЦ РАН, 2005. C. 161-163
Показана перспективность улучшения прочностных показателей фосфогипса-дигидрата, а также продемонстрированы широкие потенциальные возможности по их совершенствованию. Фосфогипс-полугидрат, получаемый из отвалов, длительно находившихся на открытом воздухе, не требует операции дополнительной отмывки от примесей, в то время как отход, получаемый непосредственно после основного производственного цикла, требует отмывки от примесей с целью повышения качества получаемого на его основе фосфогипса-полугидрата. Введение в технологический цикл сушки фосфогипса-дигидрата операции предварительного высушивания позволяет повысить прочность фосфогипса-полугидрата в возрасте 2 часа до 70%, по сравнению с прочностью материала, высушенного по одностадийной схеме. Введение современных добавок-пластификаторов в фосфогипс позволяет значительно снизить его водопотребность и повысить прочностные показатели в оптимальных случаях до 2-х раз, по сравнению с бездобавочными составами. Введение добавок-пластификаторов в порошкообразном виде предпочтительнее, так как прочность фосфогипса в этом случае повышается до 25%, по сравнению с прочностью составов с водными растворами пластификаторов.

Т.М. Петрова, Н.А. Джаши. К вопросу о комплексном использовании сырья из Кольских апатитов для получения фосфогипса (222 Kb, скачиваний: 305)

Последние изменения: 30 ноября 2006