Публикации
Топонимные модели Карелии в пространственно-временном контексте
Захарова Е.В., Кузьмин Д.В., Муллонен И.И., Шибанова Н.Л.
Топонимные модели Карелии в пространственно-временном контексте
М.: Издательский дом ЯСК, 2018. 272 с.
Монография посвящена исследованию топонимных моделей на материале географических названий Карелии и сопредельных областей с целью выявления и анализа принципов наименования географических объектов, роли типовых моделей в процессе номинации и механизмов формирования топонимической системы территории. Для доказательства высказанных положений анализируются т.н. квалитативные топоосновы, входящие в число типовых и характеризующие размер, форму и относительное местоположение объекта.
В работе доказывается принципиально важная роль моделей в процессе номинации, которая зависит от образцов, существующих у носителей, населяющих определенную территорию в определенный момент времени. При этом устанавливается, что мода на модель обуславливается целым рядом обстоятельств, в том числе уровнем общественного развития коллектива номинаторов, ландшафтно-географическими особенностями территории, языковыми факторами и т.д. Выявляются отраженные в топонимии особенности номинации, свойственные разным этноязыковым коллективам, населявшим Карелию: саамам, вепсам, карелам, русским.
На основе проведенного исследования уточняется формирование этноязыковой карты Карелии и смежных областей. Предложен целый ряд новых авторских этимологий топонимов, в том числе бытующих в регионе Русского Севера.
Работа адресована специалистам в области ономастики, а также всем интересующимся вопросами топонимики Российского Северо-Запада.
Индексируется в РИНЦ

Топонимные модели Карелии в пространственно-временном контексте (5.21 Mb, скачиваний: 1391)

Последние изменения: 6 ноября 2018