Публикации
Герман К.Э., Лобанова Н.В.
Каргопольская керамика: отдельный тип или разновидность ямочно-гребенчатой керамики (на примере материалов с поселений Карелии)?
// Самарский научный вестник. Т. 10. № 1. 2021. C. 211-217
Ключевые слова: Европейский Северо-Восток; Онежское озеро; Белое море; озеро Водлозеро; история исследований; каргопольская культура; культура ямочно-гребенчатой керамики; культура льяловской керамики; каргопольская посуда; морфологический вариант; элементы и композиции орнамента; «гибридные» сосуды.
Цель данного исследования - рассмотреть феномен каргопольской керамики на территории Карелии, который проявляется в ее ярком своеобразии, резком отличии от других типов неолитической посуды и обширности ареала - от Онежского озера на западе до реки Печора на востоке и от Южного Беломорья на севере до южных пределов Вологодской области на юге. В Карелии известно 20 поселений, в комплексах которых содержится каргопольская керамика общим числом 275 сосудов. Центром этого пласта древностей является озеро Водлозеро, расположенное у границы Карелии с Архангельской областью. Большинство каргопольских сосудов имеют прямой плоскосрезанный венчик с короткими и неглубокими насечками, нанесенными с внешнего и внутреннего края, ниже идет горизонтальный поясок сквозных ямок или наколов. Выделяются шесть вариантов орнаментации, три из которых включают элементы ямочно-гребенчатой и гребенчатой посуды. Авторами высказывается мнение, что концентрация каргопольских сосудов на памятниках восточной Карелии, главным образом в комплексах с ямочно-гребенчатой керамикой среднего этапа развития в бассейне оз. Водлозера, и почти полное ее отсутствие в других районах Карелии указывает на проникновение подобной керамической традиции с Восточного Прионежья, где она была впервые выделена. Исходя из имеющихся современных данных, пока трудно говорить о самостоятельном существовании каргопольской керамики в неолите Карелии.
Индексируется в РИНЦ
Последние изменения: 22 февраля 2022