Публикации
Винокурова И.Ю., Рывкина Г.В.
Динамика традиционных мобильных практик карелов-людиков
// Вестник угроведения. Т. 11. № 3. 2021. C. 503–512
Ключевые слова: карелы-людики, дороги, мобильность, хозяйственные занятия, гостьба, верования, ритуалы
Введение. В российской и зарубежной этнологии последних десятилетий наблюдается повышенный интерес к изучению культурно-организованных мобильных практик народов, как кочевников Севера, так и ведущих оседлый образ жизни. Без них знания о культурном наследии народа будут неполными. Кроме того, история вносит коррективы в виды передвижений, которые неизбежно приводят к различным изменениям в жизни социальных групп. Приведённые аргументы показывают, что мобильные практики у различных народов нуждаются в специальном исследовании, в частности у карелов и их этнических групп, традиционная культура передвижения которых имеет множество пробелов в изучении и никогда не изучалась комплексно и в динамике.
Цель: выявление некоторых видов традиционных мобильных практик карелов-людиков и их динамики на основе анализа нескольких глубинных биографических интервью по данной теме.
Материалы исследования: полевые аудиоматериалы авторов.
Результаты и научная новизна. Впервые выявлены некоторые виды традиционных мобильных практик карелов-людиков на дальние и ближние расстояния, связанные с хозяйственной и досуговой деятельностью, дорожные верования и обряды. Сделан вывод, что на протяжении ХХ в. они подвергались существенным изменениям, связанным с коллективизацией, борьбой с религией, Великой Отечественной войной, развитием промышленного производства и урбанизацией.
Индексируется в Web of Science, Scopus, РИНЦ, РИНЦ (WS)
Последние изменения: 2 февраля 2022