Публикации
Древнее население Карельского берега Белого моря: природная среда, материальная культура, образ жизни
Лобанова Н.В., Шелехова Т.С., Вашков А.А., Толстобров Д.С.
Древнее население Карельского берега Белого моря: природная среда, материальная культура, образ жизни
Петрозаводск: РК Принт, 2022. 103 с.
Предлагаемая читателям книга посвящена интересной и до недавнего времени малоизученной теме — материальной культуре, специфике образа жизни обитателей приполярной зоны на западном(Карельском) берегу Белого моря в эпоху камня–раннего металла, примерно 7–4 тысяч лет назад. В прибрежной зоне здесь контрастно сочетаются условия, свойственные пресноводным озерно-речным системам внутренних районов морского бассейна, и специфическая морская среда, приспособление к которой требовало выработки особых навыков и традиций, что явственно заметно на особенностях локализации доисторических памятников, открытых и в той или иной мере исследованных в сравнительно недавнее время.
Особое внимание уделено характеристике природной среды и способам приспособления к ней древних поморов. Приведены современные научные данные, полученные археологами, геологами и палеогеографами в ходе выполнения ряда проектов в 2003–2005, 2014, 2019–2021 гг.
Издание предназначена для всех, кто интересуется территорией Карелии, его древней и современной природой, историей и образом жизни поморского населения Карельского берега.

Подготовлено в рамках гранта РФФИ № 18-09-40110 Древности "Материальная культура древних жителей Карельского берега Белого моря: археология, палеогеография, адаптация к природным условиям населения прибрежной зоны в эпоху неолита - раннего металла"
Индексируется в РИНЦ
Последние изменения: 9 июня 2022