Публикации
Н.Г. Барнов, В.В. Щипцов, Т.П. Бубнова.
Геологическая и минералого-технологическая характеристика корундсодержащих пород на примере проявления Хитостров (Северная Карелия)
Ключевые слова: корунд; проявление; Хитостров; свекофеннская активизация; микротвердость; оптическая сепарация
Рассмотрены геологические и минералого-технологические особенности формирования палеопротерозойских корундсодержащих пород проявления Хитостров. Приведены основные периоды формирования корундсодержащих пород, среди которых выделена характеристика Карело-Кольской сапфир-рубиноносной провинции. Отмечена специфика формирования корундсодержащих комплексов в восточной части Фенноскандинавского щита. Для Кольского полуострова характерным является корундобразование в ксенолитах щелочного комплекса Хибинского массива. В Карелии корундсодержащие породы образованы в границах Беломорского подвижного пояса и выделены два типа - корундсодержащие породы в глиноземистых плагиогнейсах (первый тип) и корундсодержащие породы в метабазитах (второй тип).

Все корунды Беломорского подвижного пояса образованы за счет метасоматических процессов в свекофеннский период активизации. На основании геологии и минералого-технологическим особенностям известного месторождения делается комплексная оценка проявления корундов Хитостров как главного представителя Карело-Кольской сапфир-рубиноносной провинции. Рассмотрены способы вскрытия корундсодержащих пород и дана оценка эффективности использования оптической сепарации корундовых руд Хитострова.

Полученные результаты научных исследований пополнили базу данных уникального геологического объекта и стали эталонными для оценки на корунды области Беломорского подвижного пояса.
Индексируется в РИНЦ
Последние изменения: 30 марта 2023