Публикации
Родионова А.П., Бойко Т.П., Пеллинен Н.А.
Современная орфография сквозь призму Открытого корпуса вепсского и карельского языков (на примере послеложных падежей)
// Финно-угорский мир. Т. 15. № 4. 2023. C. 432-440
Ключевые слова: АППРОКСИМАТИВ, ТЕРМИНАТИВ, ЛИВВИКОВСКОЕ НАРЕЧИЕ, ЛЮДИКОВСКОЕ НАРЕЧИЕ, СОБСТВЕННО КАРЕЛЬСКОЕ НАРЕЧИЕ, НОВОПИСЬМЕННЫЙ ЯЗЫК, ОТКРЫТЫЙ КОРПУС ВЕПССКОГО И КАРЕЛЬСКОГО ЯЗЫКОВ
Предлагаемое исследование представляет собой анализ материалов Открытого корпуса вепсского и карельского языков, а также попытку корректировки некоторых правил орфографии новописьменных вариантов карельского языка.
В основу работы легли материалы Открытого корпуса вепсского и карельского языков. Применены принципы сравнительно-сопоставительного и сравнительно-исторического методов. Результаты исследования и их обсуждение. В представленном исследовании авторы обращаются к проблеме нормирования в области грамматики, поскольку от этого зависит орфография литературного языка. По мнению авторов, изъятие так называемых послеложных падежей (аппроксиматива и терминатива) из системы ливвиковского именного словоизменения не совсем обосновано. Анализ языкового материала с применением инструментов Открытого корпуса вепсского и карельского языков может быть удачно использован в процессе корректировки некоторых правил орфографии новописьменных вариантов карельского языка. Это исключительно важно прежде всего для людиковского наречия, поскольку его единая литературная форма до сих пор до конца не сформирована и учебная литература на нем практически отсутствует. Проанализировав частоту использования тех или иных категорий, полученные данные можно будет применить для создания унифицированного варианта письменной формы людиковского наречия, приемлемой для носителей разных говоров.
Собранный материал и проведенное исследование показали, что принятое ранее решение по изъятию двух падежей из системы ливвиковского именного словоизменения не совсем обосновано. Существование таких послеложных падежей, как терминатив и аппроксиматив, вполне оправданно. Более того, для этого выделения существуют все предпосылки и теоретические основания. При разработке унифицированного варианта письменной формы людиковского наречия также необходимо учитывать включение данных падежей в грамматику.
Индексируется в РИНЦ, РИНЦ (WS)
Последние изменения: 9 января 2024