Публикации
Крылова Г.И.
Вопросы надежности идентификации форм и количественных содержаний элементов- примесей в природных кварцах
// Значение исследований технологической минералогии в решении задач комплексного освоения минерального сырья. Петрозаводск: КарНЦ РАН, 2007. C. 104-128
Выполнен критический обзор многочисленных публикаций по определению в жильных, пегматитовых и кварцах из гранитоидных пород содержаний элементов-примесей (ЭП). Используя большую базу данных ВНИИСИМС приведены сведения по компонентному вещественному составу и структурным ЭП в кварцах разного генезиса. Доказываются причины распространённых ошибок по определению ЭП путём количественных спектральных анализов и за счёт недочищенности кварцевых концентратов от минералов-примесей. Ненадёжны также пересчёты в весовые значения ЭП спектроскопических показателей метода ЭПР. Сделаны выводы о необходимости отзыва методических рекомендаций от 1991г. к расчётам количественных содержаний структурных ЭП по данным ЭПР и о необходимости постановки новых методических разработок на ~ 10 разновидностях природных кварцев.

Вопросы надежности идентификации форм и количественных содержаний элементов- примесей в природных кварцах (1.04 Mb, скачиваний: 473)

Последние изменения: 16 ноября 2012