Публикации
Кравцов И.В.
Информационные модели и технологии в организации работы научного сообщества по публикации и анализу коллекций исторических документов
Данная статья представляет собой краткое изложение основных идей и результатов диссертационного исследования, направленного на создание универсальной модели формализации информации, содержащейся в коллекциях текстов исторических документов, и построения информационной системы для упорядочивания и анализа накопленных знаний в рамках работы сетевого сообщества.
Также в работе делается попытка предложить методику построения целого класса информационных веб-систем, предназначенных для цифровой публикации документов культурного наследия нового типа – аналитических и динамических веб-публикаций.
С одной стороны – предметное поле работы достаточно широко и некоторые элементы информационных моделей и инструментов можно встретить во многих существующих Интернет-проектах. В то же время системообразующая модель организации данных и их взаимосвязей позволяет предлагать интерпретации многих существующих инструментов анализа данных, а также предлагать новые инструменты, которые сложно или невозможно построить на классических моделях организации данных в веб- системах.

Информационные модели и технологии в организации работы научного сообщества по публикации и анализу коллекций исторических документов (289 Kb, скачиваний: 74)

Последние изменения: 16 октября 2009