Публикации
Трифонов С.И., Поляков А.Е.
Технологический процесс подготовки изданий на примере Фундаментальной электронной библиотеки «Русская литература и фольклор». Текущее состояние и принципы модернизации
В докладе описывается технология перевода изданий из печатного вида в электронную форму, разработанная и внедрённая в отделе электронных библиотек ФУГП НТЦ «ИНФОРМРЕГИСТР», в частности, в Фундаментальной электронной библиотеке «Русская литература и фольклор».
Обсуждаются как текущее состояние технологии, так и принципы проводящейся в настоящее время модернизации
Перевод изданий из печатного вида в электронную форму представляет собой трудоёмкую задачу, крайне актуальную для библиотечного сообщества. Далеко не все стадии подготовки электронного массива поддаются полной автоматизации, поэтому качественно подготовленный документ оказывается во многом результатом ручного труда. Цель наших разработок - создание программного окружения, оптимизирующего ручные процедуры, в котором трудоёмкий полуавтоматический процесс подготовки документов выполнялся бы максимально удобно, просто и быстро.

Технологический процесс подготовки изданий на примере Фундаментальной электронной библиотеки «Русская литература и фольклор». Текущее состояние и принципы модернизации (211 Kb, скачиваний: 75)

Последние изменения: 4 июня 2012