Публикации
Д.Н. Ковалев, И.Ю. Попов.
Годовой цикл пространственной структуры и численность популяции прудовой ночницы (Myotis Dasycneme) Санкт-Петербурга и Ленинградской области
// Труды КарНЦ РАН. No 1. Сер. Биогеография. Вып. 11. 2011. C. 68-81
Ключевые слова: летучие мыши, пространственное распределение, биотопы, миграции, численность популяции
В статье проанализированы данные пространственного распределения прудовой ночницы (Myotis dasycneme) на зимовках (2007–2009 гг.) и в весенне:летнее-осенний период (2009 г.) на территории Ленинградской области и Санкт:Петербурга. В зимнее время обследованы 32 пещеры путем прямого подсчета особей, летние учеты проведены с применением ультразвуковых детекторов D:200. Данные пространственного распределения обработаны в геоинформационной системе (ArcGIS). На зимовках учтено от 992 до 1 302 особей в разные годы, в летний период учтено 163 и на осеннем скоплении 67 особей. Выявлены распределение прудовой ночницы по зимовочным пещерам, динамика вылета и залета на зимовку, распространение и биотопическая приуроченность в летний период, территория осеннего скопления, направления миграций и пути кочевок. В результате определен годовой цикл пространственной структуры популяционной группировки обследованной территории, включающий в себя последовательно сменяющие друг друга периоды оседлости, миграций и кочевок. Полученные результаты позволяют определить степень изолированности популяции прудовой ночницы региона и дают возможность выработки подходов к подсчету численности в целом по ареалу вида.

Годовой цикл пространственной структуры и численность популяции прудовой ночницы (Myotis Dasycneme) Санкт-Петербурга и Ленинградской области (2.14 Mb, скачиваний: 256)

Последние изменения: 24 марта 2011