Публикации
Jukka Kokkonen.
Searching back the old border. the border between Russia and Sweden in the early modern period
// Труды КарНЦ РАН. No 6. Серия Гуманитарные исследования. Вып. 2. 2011. C. 66-71
Ключевые слова: восточная граница, эмиграция, граница, трансграничная торговля, приграничье, пограничный контроль, чума, начало Нового времени.
В наши дни восточная граница Финляндии – самая длинная из всех между странами Европейского Союза и Россией, а ее отдельные части представляют собой один из старейших государственных рубежей в Европе, возникший в результате Тявзинского и Столбовского мирных договоров 1595 и 1617 гг. соответственно. Более древней в Европе является граница между Англией и Шотландией, впервые упоминаемая в документах, датируемых примерно 1237 г. В начале Нового времени – с первой половины XVI в. до эпохи революций – эта восточная граница служила разделительной чертой между шведской и российской державами, а ее фактическое местоположение менялось в связи с войнами между этими двумя государствами и следовавшими за ними мирными договорами.
В статье исследуется ранняя история этой границы, исходя, главным образом, из двух вопросов: Как была оформлена граница в начале Нового времени, и охранялась ли она, а если охранялась, то в каких целях?

Searching back the old border. the border between Russia and Sweden in the early modern period (127 Kb, скачиваний: 559)

Последние изменения: 9 февраля 2012