Публикации
А.Г. Дворецкий, В.Г. Дворецкий.
Сообщество обрастателей камчатского краба в губе Дальнезеленецкая (Восточный Мурман, Баренцево море): сравнительный анализ сезонных особенностей
// Труды КарНЦ РАН. No 2. Сер. Биогеография. Вып. 14. 2013. C. 78-85
Ключевые слова: камчатский краб; Баренцево море; симбионты; обрастатели
В губе Дальнезеленецкая (Баренцево море) проведено исследование сообщества организмов, ассоциированных с камчатским крабом. На 62,9 % крабов обнаружено 39 таксонов ассоциированных организмов. Среди обрастателей наиболее часто встречали гидроида Obelia longissima (Pallas, 1766) и двустворчатого моллюска Mytilus edulis L., 1758, среди симбионтов – бокоплавов Ischyrocerus anguipes Krǿyer, 1838 и Ischyrocerus commensalis Chevreux, 1900, копеподу Tisbe furcata (Baird, 1837). Веслоногие рачки ранее на камчатских крабах в этом районе не встречались. Их присутствие связано с сезонными аспектами развития массового симбионта краба I. commensalis, который может вытеснять копепод в результате межвидовой конкуренции или хищничества. Отмечены сезонные различия в локализации симбиотических амфипод I. commensalis, связанные с особенностями размножения и различиями в структуре популяции данного бокоплава. Пол крабов не оказывал влияния на их заселенность, тогда как размер и стадия линьки хозяина значимо влияли на индексы заселенности камчатских крабов как в целом, так и отдельными видами в частности.

Сообщество обрастателей камчатского краба в губе Дальнезеленецкая (Восточный Мурман, Баренцево море): сравнительный анализ сезонных особенностей (788 Kb, скачиваний: 224)

Последние изменения: 7 июля 2013