Публикации
Светов С.А., Светова А.И., Назарова Т.Н. Антропова Е.А.
Неоархейские пулл-апарт бассейны Центрально-Карельского террейна: породные последовательности и литогеохимическая характеристика
// Геология и полезные ископаемые Карелии. Вып. 8. Петрозаводск: КарНЦ РАН, 2005. C. 5-16
В пределах Центрально-Карельского террейна выявлены и изучены представительные последовательности грубообломочных осадков, сохраненных в виде реликтных фрагментов поздних несогласных бассейнов в северной части Койкарского, Эльмусского и Остерского доменов. На основе геохимической характеристики галек, валунов и цемента конгломератов установлено, что комплексы являются микститами, при этом весь обломочный материал принадлежит локальным источникам сноса - древней протоокеанической (коматиит-базальтовый аллохтон) СТА, молодым и древним гранитоидам, основным, средним и кислым породам древней островодужной и молодой окраинно-континентальной ассоциаций. Конгломераты имеют геохимическую характеристику всех разновозрастных породных ассоциаций, представленных в инфраструктуре Центрально-Карельского террейна. Формирование молассоидных парагенезов происходило на заключительной стадии развития террейна в транспрессионно-транстенсионном режиме в обстановках развития бассейнов пулл-апарт типа, при этом их время заложения оценивается в интервале 2,75-2,70 млрд. лет.

Неоархейские пулл-апарт бассейны Центрально-Карельского террейна: породные последовательности и литогеохимическая характеристика (2.27 Mb, скачиваний: 285)

Последние изменения: 28 ноября 2006