Публикации
Е.В. Фатеева, Е.В. Мокшин, А.С. Лукаткин.
Влияние концентрации минеральной основы среды и регуляторов роста на органогенез цимбидиума гибридного в культуре in vitro
// Труды КарНЦ РАН. No 3. Сер. Экспериментальная биология. 2013. C. 143-148
Ключевые слова: Cymbidium; in vitro; среда Мурасиге-Скуга; кинетин; тидиазурон; 6-бензиламинопурин; ИУК; органогенез; псевдобульба; рост.
В культуре in vitro изучали влияние концентрации минеральной основы среды Мурасиге-Скуга (МС) и регуляторов роста (РР) – синтетических аналогов цитокининов (кинетина, 6-бензиламинопурина (6-БАП), тидиазурона) и ауксина (индолил-3-уксусной кислоты (ИУК)) – на органогенез цимбидиума гибридного. При варьировании концентрации минеральной основы среды выявлено, что рост побегов был максимальным на полной среде, а корнеобразование и формирование псевдобульб – на 1/2 среды МС. При исследовании влияния различных препаратов цитокининового типа в сочетании с ауксиновым препаратом на органогенез цимбидиума показано лучшее формирование псевдобульб в вариантах с использованием 2,5 мг/л кинетина + 0,5 мг/л ИУК (по количеству) и 0,1 мг/л кинетина + 0,5 мг/л ИУК (по размеру псевдобульб). Количество формирующихся побегов было максимальным на среде с внесением 10-4 моль/л тидиазурона + 0,5 мг/л ИУК, тогда как побеги максимальной длины формировались в варианте с добавлением 6-БАП + ИУК (по 0,5 мг/л каждый).

Влияние концентрации минеральной основы среды и регуляторов роста на органогенез цимбидиума гибридного в культуре in vitro (315 Kb, скачиваний: 744)

Последние изменения: 12 июля 2013