Публикации
В.А. Бахтина.
Собиратель как интерпретатор фольклорного текста (наблюдения над архивными материалами экспедиции Б. М. и Ю. М. Соколовых «по следам Рыбникова и Гильфердинга» 1926–1928 годов)
// Труды КарНЦ РАН. No 4. Серия Гуманитарные исследования. Вып. 4. 2013. C. 31-40
Ключевые слова: текстология фольклора, фиксация текста, интерпретация фольклорного текста, собирательская методика, коллективная запись, аутентичный текст.
В статье рассматриваются актуальные вопросы фольклорной текстологии, возникающие при подготовке к изданию собраний русского устного народного творчества, в первую очередь эпоса. В. А. Бахтина изложила свои наблюдения, возникшие в процессе трудоемкой работы с архивными материалами экспедиции «По следам Рыбникова и Гильфердинга». В статье анализируются отличающиеся записи разных собирателей одного и того же совместно прослушанного текста, методика записи в полевых условиях, подразумевающая помимо обычных способов ручной записи группой собирателей и так называемую «двуслойную запись», а также вопросы фиксации контаминированных текстов.

Собиратель как интерпретатор фольклорного текста (наблюдения над архивными материалами экспедиции Б. М. и Ю. М. Соколовых «по следам Рыбникова и Гильфердинга» 1926–1928 годов) (100 Kb, скачиваний: 198)

Последние изменения: 25 сентября 2013