Публикации
О.Ч. Реут, Т.П. Тетеревлева.
«Вагон в галстуке» или «великий государственник»: репрезентации исторической личности в политическом дискурсе современной России
// Труды КарНЦ РАН. No 4. Серия Гуманитарные исследования. Вып. 4. 2013. C. 107-112
Ключевые слова: репрезентация, историография, П. А. Столыпин, политический дискурс.
Изучение конструирования, трансляции, оценки, трансформации образов исторических деятелей находится в фокусе современных историографических исследований, при этом в поле зрения исследователей попадают не только научный, но и другие дискурсы, и прежде всего политический. В статье на основе материалов, отражающих многообразие жанрового пространства российского политического дискурса (при опоре на прецедентные тексты), характеризуется специфика репрезентации и интерпретации образа П. А. Столыпина в официальном дискурсе, а также в дискурсах «системной», «несистемной» и «новой» оппозиции. Основное внимание сосредоточено на способах формирования и соотношении отдельных структурных элементов образа Столыпина, при этом в качестве ключевого выделен вопрос о том, каким образом в современном политическом дискурсе преломляется научный историко-биографический нарратив.

«Вагон в галстуке» или «великий государственник»: репрезентации исторической личности в политическом дискурсе современной России (81 Kb, скачиваний: 274)

Последние изменения: 25 сентября 2013