Публикации
Б.М. Гринчель, Е.А. Назарова, О.И. Кошкарова.
Методический подход к измерению трансформации экономического пространства регионов России под воздействием инновационного развития и модернизации
// Труды КарНЦ РАН. No 5. Сер. Регион: экономика и управление. 2013. C. 64-76
Ключевые слова: экономическое пространство, трансформация экономического пространства, инновационное развитие, измерение трансформации экономического пространства.
В статье рассматривается оригинальный метод измерения трансформации экономического пространства на основе сопоставления свойств у полярно различающихся по уровню инновационности групп регионов. Для реализации метода предложен алгоритм и ряд правил, а также необходимый математический аппарат измерения трансформации пространства под воздействием инновационного развития регионов. Предложена система показателей, отражающих различные характеристики регионов, на которых была проведена проверка работоспособности и эффективности предложенного метода. Приводятся результаты опробования данного метода измерения на 80 регионах России, а также на странах – членах Европейского союза.

Методический подход к измерению трансформации экономического пространства регионов России под воздействием инновационного развития и модернизации (308 Kb, скачиваний: 444)

Последние изменения: 25 ноября 2013