Публикации
J. Kuusela, R. Holopainen, M. Meinilä, A. Veselov, I. Shurov, E. Ieshko, J. Lumme.
Potentially dangerous Gyrodactylus salaris in Russian Karelia: harmless and harmful combinations of host species and parasite strains
// Лососевидные рыбы Восточной Фенноскандии. Петрозаводск: КарНЦ РАН, 2005. C. 47-55
Паразиты Gyrodactylus у хариуса (Thymallus thymallus) и лосося (Salmo salar) на территории Республики Карелия исследовались при помощи анализа митохондриальной ДНК. Исследования подтвердили, что паразиты хариуса не заражают семгу, несмотря на то, что их вряд ли можно рассматривать как различные виды. Паразиты хариуса разделены на линии бассейна Белого моря и бассейна Балтийского моря, указывая на наличие изолированных ледниковых рефугиумов вида-хозяина. Лосось в реке Кереть заражен Gyrodactylus salaris из Онежского озера, где данный паразит встречается редко и не наносит вреда. У популяции лосося р. Кереть нет ни врожденной, ни приобретенной устойчивости к паразиту, что позволяет ему беспрепятственно размножаться. Лосось в популяции реки Писта, заходящий на нерест в оз. Куйто, заражен Gyrodactylus salaris, относящимся к типу, заражающему радужную форель, и вероятно занесен с финских рыбозаводов, находящихся выше по течению. Первые наблюдения, проведенные в 2001 г., показали, что популяция лосося р. Писта устойчива к паразиту, но чтобы убедиться в этом, необходимы дальнейшие исследования. Устойчивость отдельных популяций лосося связана с их происхождением из пресноводных ледниковых рефугиумов и продолжительным сосуществованием с Gyrodactylus.

J. Kuusela, R. Holopainen, M. Meinilä, A. Veselov, I. Shurov, E. Ieshko, J. Lumme. Potentially dangerous Gyrodactylus salaris in Russian Karelia: harmless and harmful combinations of host species and parasite strains (267 Kb, скачиваний: 284)

Последние изменения: 31 мая 2012