Публикации
И.И. Студенов.
Оценка общего допустимого улова семги – атлантического лосося (Salmo Salar Linnaeus, 1758) в крупных речных системах с применением принципов предосторожного подхода
// Лососевидные рыбы Восточной Фенноскандии. Петрозаводск: КарНЦ РАН, 2005. C. 167-177
Показано, что применение традиционных методов определения запаса и оценки общего допустимого улова (ОДУ) атлантического лосося затруднено его сложной возрастной структурой, значительными различиями гидрологических условий в районах морского нагула, на протяженных путях миграции, а также продолжительным периодом миграции в прибрежье и устьевых частях рек. Рассмотрена возможность определения численности ожидаемых нерестовых стад сёмги по результатам учёта смолтов. Предложены принципы предосторожного подхода к оценке ОДУ атлантического лосося, разработанные с учётом экологической ёмкости нерестово-выростных угодий. Представленная схема оценки численности нерестовых стад, определения минимального биологически приемлемого уровня и оценки ОДУ направлена как на сохранение запасов, так и на продолжение использования ресурса при промысле или иных видах лова. Разработанная модель может использоваться и при работе с другими видами проходных рыб.

И.И. Студенов. Оценка общего допустимого улова семги – атлантического лосося (Salmo Salar Linnaeus, 1758) в крупных речных системах с применением принципов предосторожного подхода (328 Kb, скачиваний: 419)

Последние изменения: 21 ноября 2006