Публикации
В.В. Беляев.
Маложелезистые белоцветные бокситы Тимана - природное сырье для разноотраслевых производств
// Проблемы рационального использования природного и техногенного сырья Баренцева региона в технологии строительных и технических материалов. Материалы Второй международной научной конференции. Петрозаводск: КарНЦ РАН, 2005. C. 23-25
Приведенные данные о составе маложелезистых белоцветных бокситов и их распространенности в Южнотиманском и Среднетиманском бокситорудных районах, содержащих главные запасы этого вида минерального сырья России. Показано, что в первом из этих районов маложелезистый тип бокситов широко распространен во всех трех месторождениях: Пузлинском, Тимшерском и Кедвинском. Лучшими из них для получения технических материалов являются бокситы Северной залежи Пузлинского месторождения. Наибольшую промышленную ценность представляют высокомодульные белоцветные бокситы Среднетиманского бокситорудного района, которые могут напрямую использоваться для производства всего спектра изготовляемых из бокситов строительных и технических материалов.

В.В. Беляев. Маложелезистые белоцветные бокситы Тимана - природное сырье для разноотраслевых производств (265 Kb, скачиваний: 242)

Последние изменения: 30 ноября 2006