Публикации
А.С. Завёрткин.
Взаимодействие кислой футеровки с расплавом жидкого металла и шлака при индукционной плавке чугуна
// Проблемы рационального использования природного и техногенного сырья Баренцева региона в технологии строительных и технических материалов. Материалы Второй международной научной конференции. Петрозаводск: КарНЦ РАН, 2005. C. 64-66
Приведены результаты исследований по взаимодействию огнеупорной кварцитовой футеровки индукционных тигельных печей с расплавом жидкого металла и шлака. Для повышения стойкости футеровки необходимо исключать из состава шихты компоненты, активно взаимодействующие с кремнезёмом тигля. Увеличение содержания углерода и снижение концентрации кремния в металле способствует износу тигля. Из компонентов шлака наиболее активное воздействие на стойкость футеровки оказывают оксиды магния и кальция, получающиеся при модифицировании чугуна, закись железа и марганца по причине снижения вязкости, увеличения смачивающей и проникающей способности в поры и неровности стенки тигля.

А.С. Завёрткин. Взаимодействие кислой футеровки с расплавом жидкого металла и шлака при индукционной плавке чугуна (343 Kb, скачиваний: 874)

Последние изменения: 30 ноября 2006