Публикации
А.Г. Касиков.
Использование отходов медно-никелевого производства для получения технических реагентов и материалов
// Проблемы рационального использования природного и техногенного сырья Баренцева региона в технологии строительных и технических материалов. Материалы Второй международной научной конференции. Петрозаводск: КарНЦ РАН, 2005. C. 95-98
Показано, что кроме применения отходов медно-никелевого производства в строительной индустрии, они могут использоваться для получения эффективных адсорбентов и коагулянтов, пигментов и шихтовых материалов в производстве бескремнистых комплексных лигатур. Представлены технологические схемы утилизации экологически опасных отходов с получением из них реагентов пригодных для повторного использования в медно-никелевом производстве. Установлено, что технические флотореагенты имеют не только более низкую стоимость, но и обладают более высокой эффективностью в процессах обогащения руд и при получении селективных концентратов никеля и меди.

А.Г. Касиков. Использование отходов медно-никелевого производства для получения технических реагентов и материалов (288 Kb, скачиваний: 301)

Последние изменения: 30 ноября 2006