Публикации
В.Н. Макаров, В.В. Лащук, И.С. Кожина, Т.Т. Усачева.
Оценка вскрышных пород Ковдорского месторождения комплексных руд в качестве сырья для производства строительного щебня
// Проблемы рационального использования природного и техногенного сырья Баренцева региона в технологии строительных и технических материалов. Материалы Второй международной научной конференции. Петрозаводск: КарНЦ РАН, 2005. C. 108-111
Вскрышные породы составляют не менее половины от общего объема горной массы рудника “Железный”. Они представлены четырьмя основными видами пород: оливинитами, пироксенитами, ийолитами, фенитами и карбонатитами. Проведены комплексные исследования минерального состава и технологических свойств этих пород по 135 пробам в соответствии с техническими условиями ГОСТ 8267-93 на щебень из плотных горных пород для строительных работ. Установлено, что специфическими особенностями изученных пород являются резкие колебания содержания минерального состава, наличие зон выветривания. Изучены взаимосвязи между минеральным составом и свойствами пород и щебня, полученного на их основе. Физико-механические исследования показали, что вскрышные породы Ковдорского месторождения комплексных руд, за исключением карбонатитов, пригодны для производства щебня. По минеральному составу ийолиты, содержащие более 10 об.% нефелина и фениты, содержащие более 0.5 об% сульфидов не удовлетворяют требованиям к щебню, используемому в качестве заполнителей для бетона. Созданы схематические карты качества сырья из вскрышных пород Ковдорского месторождения, пригодного для производства дорожного щебня, по дробимости и истираемости.

В.Н. Макаров, В.В. Лащук, И.С. Кожина, Т.Т. Усачева. Оценка вскрышных пород Ковдорского месторождения комплексных руд в качестве сырья для производства строительного щебня (259 Kb, скачиваний: 310)

Последние изменения: 30 ноября 2006