Публикации
М. М. Филиппов, В. И. Кевлич, П. В. Медведев.
Битумолитовые породы онежской структуры - перспективное сырье для получения концентратов шунгитового вещества
// Проблемы рационального использования природного и техногенного сырья Баренцева региона в технологии строительных и технических материалов. Материалы Второй международной научной конференции. Петрозаводск: КарНЦ РАН, 2005. C. 183-185
Новые направления практического применения шунгитоносных пород Карелии, создание конструкционных материалов и технологий производства нанокластеров углерода, могут быть реализованы при решении проблемы получения шунгитового вещества с зольностью не превышающей 1%. На основе изучения генезиса шунгитовых пород Карелии, для получения концентратов шунгитового вещества предлагаются битумолитовые породы. Предпочтение отдается пиронафтоидам, в которых минеральное вещество химически не связано с шунготовым и может быть разделено уже на стадии дробления. Эти породы до настоящего времени вообще не рассматривались как полезное ископаемое. Вместе с тем, содержание антраксолита в них может достигать 15%, а полезные ресурсы оцениваются в сотни млн. тонн.

М. М. Филиппов, В. И. Кевлич, П. В. Медведев. Битумолитовые породы онежской структуры - перспективное сырье для получения концентратов шунгитового вещества (249 Kb, скачиваний: 211)

Последние изменения: 30 ноября 2006