Публикации
Е.А. Хижкин, А.В. Гулявина, В.А. Илюха, И.А. Виноградова, А.В. Морозов, Е.С. Брулер.
Возрастные изменения поведения и психоэмоциональных реакций крыс при воздействии световой депривации и лузиндола
Ключевые слова: Световая депривация; лузиндол; открытое поле; поведение; онтогенез; крысы
Изучено влияние длительного содержания крыс в условиях специфического экстремального светового режима – световая депривация, и антагониста мелатониновых рецепторов – лузиндола, на возрастную динамику поведенческих реакций и психоэмоциональных проявлений. Уровень эмоционального и тревожно-фобического состояния животных оценивали в установке «Открытое поле» в сочетании с тестом «Темная камера с отверстиями».

Установлено, что в процессе старения у крыс, содержавшихся в стандартных световых условиях (LD), на фоне повышения тревожно-фобических реакций, двигательная активность снижалась. Влияние длительного пребывания в условиях световой депривации на психоэмоциональное состояние и двигательную активность крыс различалось в зависимости от того в какой период онтогенеза животные помещались в специфические условия. Возрастные изменения поведения характеризовались повышением уровня тревожности у стареющих и старых крыс, причем у животных, содержавшихся в темноте с момента рождения (LD/DD) в большей степени, чем у крыс, находившихся в таких условиях с периода внутриутробного развития (DD/DD). Применение антагониста мелатониновых рецепторов – лузиндола, в условиях темноты приводило к возрастному усилению тревожно-фобического состояния на открытом пространстве (в тесте «Открытое поле»), однако оказывало нормализующий эффект на психоэмоциональное состояние крыс в установке «Темная камера с отверстиями», имитирующей естественное убежище животных.
Сделан вывод о том, что мелатонинэргическая система, включающая эпифиз, мелатонин и его рецепторы, принимает непосредственное участие в регуляции поведения и психоэмоционального состояния крыс в специфических условиях освещения, которые зачастую являются экстремальными и могут наносить значительный вред здоровью организма.
Индексируется в РИНЦ
Последние изменения: 29 декабря 2018