Публикации
E.A. Морозов, Д.В. Кондрик, С.С. Чепикова, Д.В. Поздняков.
Увеличение концентрации CO2 в атмосферном столбе над областью цветения E. huxleyi: конкретные случаи в водах Северной Атлантики и Арктики (In English)
Ключевые слова: спутниковое дистанционное зондирование; данные OCO-2; увеличение концентрации СО2 в атмосферном столбе над цветениями E. huxleyi в морях субарктической Атлантики и Арктики; Emiliania huxleyi; ветер и адвекция воздушных масс
В этой краткой статье сообщается о результатах спутниковых исследований по увеличению содержания СО2 в атмосферном столбе над цветениями E. huxleyi в Северном, Гренландском, Исландском и Баренцевом морях. Исследование базируется на данных космической станции OCO-2 по содержанию СО2 в атмосферном столбе, на спутниковых данных о силе и направлении приводного ветра, с использованием ранее нами разработанных масок цветений E. huxleyi. Всего было выявлено и исследовано восемь конкретных случаев за период с 2015 по 2018 гг., когда траектория пролета станции OCO-2 пролегала по области цветения и выходила за ее пределы, что позволяло оценивать влияние цветения E. huxleyi на содержание СО2 в атмосферном столбе. Полученные результаты однозначно свидетельствуют о влиянии исследуемого явления на потоки углерода на границе раздела «атмосфера-океан». В пяти случаях из восьми увеличение СО2 в атмосферном столбе над областью цветения E. huxleyi оказывалось в диапазоне 0,6–3,0 ppm. Выяснено, что конкретная величина увеличения в некоторых случаях существенно зависит от адвекции воздушных масс в приграничном слое.
Индексируется в РИНЦ
Последние изменения: 7 апреля 2019