Публикации
Кулешевич Л.В.
Эволюция эндогенных режимов формирования золотого оруденения Карелии
// Геология и полезные ископаемые Карелии. Вып. 9. Петрозаводск: КарНЦ РАН, 2006. C. 81–99
Золотое оруденение в зеленокаменных поясах Карелии сформировалось в позднеархейскую (2,7–2,6 млрд лет) и протерозойскую (1,86–1,8 млрд лет) орогенические эпохи эндогенного рудообразования, сопоставимые с мировыми орогеническими событиями образования наиболее крупных месторождений золота в докембрийских щитах Земли.
Геодинамическая позиция орогенических золоторудных месторождений и проявлений Карелии, так же как и в других регионах мира, связана с эволюций геологических структур над зонами субдукции и обусловлена формированием сдвиговых зон в результате коллизии. На аккреционной стадии развития в связи с вулканическими процессами формируются месторождения колчеданного семейства. На коллизионной стадии образуются золото-кварцевые и золото-сульфидно-кварцевые месторождения и проявления, ассоциирующие с гранитоидами и порфировым дайковым комплексом, золото-сульфидные и золото-сульфидно-кварцевые – в зонах сдвиговых деформаций и метасоматоза, локализующиеся в различных породах.
К первичным факторам, контролирующим рудную минерализацию, могут быть отнесены литологические горизонты колчеданных руд, сульфидсодержащие углеродистые толщи, кварциты, туфогенно-осадочные породы, обогащенные карбонатом и сульфидной вкрапленностью. К вторичным факторам, обеспечивающим локализацию золота, относятся зоны рассланцевания на контактах даек и гранитных тел и непосредственно в них, а также зоны упруго-пластичных деформаций, сопровождающиеся низко-, среднетемпературными метасоматитами и жилами, как в участках с первичным сингенетичным его накоплением, так и в различных породах.

Эволюция эндогенных режимов формирования золотого оруденения Карелии (590 Kb, скачиваний: 611)

Последние изменения: 26 января 2007